Кухня в стиле прованс

0
133

Изящная кухня в стиле прованс — это идеальное решение для тех, кто ценит самобытные вещи и утонченную старину. Провансу свойственна цивилизованная утонченность небольших городков Франции. Общее впечатление от этого стиля – светлое легкое настроение, утренняя свежесть, уют домашнего очага. По ссылке vanil-studio.com.ua/kuhnja-v-stile-provans.html можно посмотреть отличные примеры и заказать свою.

Особенности прованского стиля

Свои корни данное направление дизайна берет из южных городков Франции, поэтому провансу присущи простота оформления, комфорт и теплая светлая атмосфера уюта. Основные черты:

  • Пастельная палитра оттенков.
  • Обилие дневного и искусственного света.
  • Декор и мебель ручной работы, ручная роспись, резьба на мебели, плетеные элементы интерьера.
  • Состаренные патиной поверхности, облупившаяся краска, потертости.
  • Открытые полки с старинными кухонными приспособлениями.
  • Много зелени на подоконнике.
  • Современная техника в ретро-стиле или настоящие раритетные приборы.

Цветовая гамма

Прованские мотивы ассоциируются у нас с пастельными оттенками – лавандовым, фисташковым, бледно-голубой, цвет топленого молока и т.д. Белый цвет может присутствовать, но его следует разбавить другими светлыми оттенками. Также вы можете использовать вариации синего, цвет выгоревшей травы, песочный, марсала.

Как отделать стены, потолок, пол?

Как таковых, жестких канонов нет, но есть несколько рекомендаций которые позволят оставаться в русле стиля французской Ривьеры, не скатываясь к этнике или кантри.

  1. Стены. Не стоит клеить обои в кухне, лучше покройте стены краской пастельных или белых оттенков. Также с помощью штукатурки можно сделать фактурное покрытие (чем больше помещение, тем грубее фактура). Неплохим вариантом будет отделка стен состаренными досками, имитацией каменной или кирпичной кладки (такую отделку лучше поместить на небольшой площади, а не на всех стенах). Кухонный фартук замостите плиткой с узорами, подходящей по стилистике к базовым цветам кухни.
  2. Потолок. При большой площади помещения задекорируйте потолок имитацией балок. В маленькой квартире лучше оставить потолок белым или выкрасить в нейтральный светлый цвет.
  3. Пол. Наиболее выигрышно будет смотреться деревянный пол или плитка. Ламинат и линолеум только испортят общее впечатление, придав комнате дешевого вида.

Кухонные гарнитуры под прованс

Кухонная мебель становится центром внимания, поэтому важно сохранить стилистику провинциальной Франции. Для этого подойдут разномастные стулья, светлые крашеные фасады или теплое дерево, медная или бронзовая фурнитура, винтажный буфет, стеклянные вставки на дверцах, использование в оформлении ротанга и лозы.

Что касается техники, то в магазинах вы сможете подобрать современную технику, стилизованную под старину. Если же у вас есть только стандартная техника, ее можно спрятать под фасадом гарнитура.