Как правильно готовиться к свадьбе

0
217

Свадьба — самое счастливое событие в жизни молодоженов. Однако хлопот у них — море! Знаю не понаслышке: выдала замуж родную сестру. Поскольку свадебного координатора не заказывали, вся организация праздника упала на плечи жениха и семьи. Особенно нам понравился выбор и покупка свадебного платья, мы покупали коктейльные платья в Москве от салона Red in White. Да и вообще, очень нам помог сайт redinwhitedress.com, могу рекомендовать всем читателям.

Выбор ресторана

Издавна порой свадеб считаются лето-осень. Но выбрать дату празднования не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, важно не попасть на период поста. Во-вторых, ресторан надо заказывать заранее — желательно за год! Ибо назначенную дату все рестораны могут быть заняты. В нашем случае в октябре было трудно найти свободную дату на июль. Поэтому советую будущим молодоженам сначала искать ресторан, а потом определять дату свадьбы.

Удачно выбранный ресторан — залог хорошего празднования. Но найти заведение, где качественно обслуживают, вкусно кормят и цены не шокируют, непросто. Стоимость места за человека стартует от 50 долларов. Это минимум. Но на этом хлопоты с едой не заканчиваются. Это не во всех ресторанах — в частности в том, какой мы выбрали — нужно привозить свой сладкий стол, мясное, фрукты, алкоголь, воду. Добавляя эти расходы, получается, что на одного человека расходуется 80 долларов.

Кроме того, гостей негоже провожать со свадьбы с пустыми руками: каждому дают с собой корзинку со свадебными угощениями. У нас со стороны невесты было испечено 40 тортов — на фуршетный стол и на раздачу гостям. Стоимость каждого — около 100 долларов, учитывая работу хозяйки, которая пекла сладкое.

Заказывать задолго до свадьбы нужно не только зал, но и музыку. Во многих музыкантов свадебный период также расписан по дням, поэтому, как только определились с датой, договаривайтесь за музыку. Не откладывайте это на потом. Большинство музыкальных групп оценивают свою работу в 500-800 долларов. Наша музыка обошлась в 1000 долларов. На этом экономить не стоит: от того, как музыканты будут развлекать гостей, зависит атмосфера свадебного торжества. Кстати, выбрав веселых музыкантов, можно обойтись и без тамады. Некоторые гости жалуются, что он много говорит и начинает надоедать. Профессиональные музыканты справятся и с функциями тамады: порозважають гостей, проведут традиционные конкурсы, церемонии вроде благословения, выкупа невесты и снятия фаты.

И на последок

Важно иметь профессиональных фотографа и видеооператора. Об их услуги также следует договариваться заранее. По фотографии надо выложить не менее 300 долларов: нам услуги фотографа обошлись в 450 «зеленых». В цену входит съемка свадьбы с утра невесты до первого свадебного танца и послесвадебная фотосессия. А вот за качественное видео придется отдать вдвое, а то и втрое больше: видеооператор нашей свадьбы оценил свои услуги в 700 долларов.