На Камчатском полуострове произошло самое мощное за последнее десятилетие землетрясение. В регионе повреждена административная инфраструктура и объявлена угроза цунами.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские паблики.
Первые подземные толчки начались в городе Северо-Курильск в 11:30 по местному времени. По словам очевидцев, в этот момент задрожала мебель, в магазинах с полок упал товар, начала падать бытовая техника и срабатывать сигнализации в автомобилях.
По предварительной оценке сейсмологов, сила толчка составила до 7,9 баллов.
По данным росСМИ, землетрясения произошли также в Северо-Курильске и Петропавловске. В отдельных районах Петропавловска-Камчатского ощущались толчки силой 7-8 баллов.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что в регионе объявлена угроза цунами, осуществляется эвакуация жителей на возвышенность из потенциально опасной зоны.
"Экстренные службы работают в полном объеме, ситуация под контролем. Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности людей и восстановления нормальной жизни в районе", — написал он.
Поврежден детский сад
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что регион подвергся "сильнейшим толчкам за последнее десятилетие".
"Объявлена угроза цунами, сила волны уточняется, призываю всех не приближаться к береговой линии в цунами-опасных районах и следить за объявлениями по громкоговорящей связи", — отметил Солодов.
В детском саду №15 "Родничок" города Северо-Курильск обвалилась часть фасада. Внутри детей не было — в помещении проводился ремонт и рабочие смогли вовремя покинуть здание.
Угроза цунами и новые толчки
После землетрясения Национальное управление океанических и атмосферных исследований США объявило угрозу цунами на полуострове Аляска.
Об угрозе цунами для побережья своей страны сообщило и метеорологическое агентство Японии.
Между тем, как сообщают российские СМИ, первые волны цунами достигли берегов Северо-Курильска.
На Камчатке произошел новый подземный толчок магнитудой 5,8 баллов.
Новость обновляется…