На протезах через Альпы: ветераны ГУР преодолели один из самых тяжелых забегов в мире

0
2

Ветераны Главного управления разведки МО Украины Тарас Проць (подразделение "Kraken") и Сергей Шикун (Департамент активных действий) преодолели один из самых изнурительных забегов в мире — Spartan Ultra World Championship во Французских Альпах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО).

На протезах они прошли 52 километра горной трассы с более 60 препятствиями и набором высоты более 2800 метров. Преодоление маршрута длилось 9,5 часов.

"Мы чувствуем себя истощенными, но мыслей сойти с трассы не было. У нас есть задача — и мы должны ее достичь", — рассказал Тарас Проць.

Оба бойца имеют боевые ранения и ампутации, однако продолжают службу и личным примером доказывают несокрушимость украинских воинов.

"Это все — характер. Воля быть непокоренным. Для себя, а потом — для других", — добавил Сергей Шикун.

Сбор на реабилитацию

Участие в Spartan Ultra — часть проекта Limitless, в рамках которого продолжается сбор 1 миллиона гривен на реабилитацию ветеранов ГУР с ампутациями.

Поддержать сбор можно по ссылке: monobank jar.

Или по номеру карты: 4441 1111 2562 3748.

Ранее РБК-Украина рассказывало, что вышел документальный фильм "Эверест: Без границ", который рассказывает историю украинских ветеранов ГУР с ампутациями, поднявшихся к базовому лагерю Эвереста. Лента демонстрирует силу духа, мотивацию и жизнь после тяжелых ранений. Экспедиция стала частью проекта Limitless, который поддерживает ветеранов в физическом и ментальном восстановлении.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украинав Telegram.