В регионах Украины откроют представительства Коордштаба по вопросам возвращения пленных. Ожидается, что они заработают с мая.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны в Telegram.
Как отмечается, под председательством председателя СБУ генерал-лейтенанта Василия Малюка состоялось очередное заседание Совета Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
За более чем три года работы Коордштаб вернул из российского плена 4306 военнопленных и гражданских.
На заседании Совета Коордштаба также присутствовали начальник ГУР Кирилл Буданов (он возглавляет Коордштаб), глава Службы внешней разведки Олег Иващенко, министр обороны Рустем Умеров и глава МВД Игорь Клименко.
Фото: Малюк возглавил заседание Совета Коордштаба (t.me/DIUkraine)
По поручению президента Владимира Зеленского было решено максимально активизировать решение всех насущных вопросов. В частности, речь шла об открытии представительств в каждой области и запуске работы Общественного совета. Была согласована работа региональных групп, которые заработают на местах ориентировочно с мая.
Также на Совете были урегулированы вопросы функционирования консультационных центров в городах Виннице, Николаеве, Харькове и Львове.
Малюк отметил, что кроме осуществления розыскной и организационной работы, следователи СБУ также проводят процессуальные действия с военнопленными, которые воевали за Россию и были взяты в плен Силами обороны, как недавно граждане Китая.
Возращение пленных
Напомним, 19 марта Украина и РФ провели обмен пленными. Из плена удалось освободить 175 воинов, еще 22 защитника вернулись благодаря мероприятиям вне обменов. Среди них тяжелораненые и воины, которых Россия преследовала за вымышленные преступления.
В марте в России провели показательное судилище над пленными "азовцами". К длительным срокам "приговорили" более 20 пленных — не только бойцов, но и людей, которые работали в тыловом обеспечении.
Ранее в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными объясняли, почему Россия отказывается обменивать пленных "азовцев".
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.