Команда американского президента Дональда Трампа сейчас сосредоточена на вопросе прекращения огня в Украине. Соглашение о редкоземельных металлах отошло на другой план.
Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг для журналистов.
Журналисты спросили у Леввит о том, на каком этапе находится соглашение США и Украины по редкоземельным металлам.
"Соглашение с Украиной о полезных ископаемых "остается в планах", но США сконцентрированы на мирном урегулировании", — ответила она.
Соглашение Украины и США
Напомним, Украина и США вели переговоры по соглашению о редкоземельных материалах. В рамках соглашения Штаты стремились получить доступ к украинским ископаемым. Однако Украина требовала гарантий безопасности в обмен на ресурсы, администрация Трампа не согласилась с этим условием.
Как сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль, документ называется "Соглашение об установлении правил и условий инвестиционного фонда восстановления Украины" и фактически является предварительным договором с юридической силой. Он предусматривает создание Инвестиционного фонда для развития и восстановления страны.
Заметим, что соглашение должны были подписать во время визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон 28 февраля. Но из-за перепалки Трампа и Зеленского подписание документа отменили.
Подробно о том, выгодно ли Украине заключать с США соглашение о редкоземельных металлах, — в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.