ВСУ за неделю освободили 14 кв. км территории, — Минобороны

0
121

Силы обороны Украины за неделю продвинулись на 4 кв. км на востоке и на 10,2 кв. км — на юге.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на замминистра обороны Анну Маляр.

Она сообщила, что за прошедшую неделю россияне нанесли по Украине 39 ракетных и 334 авиационных ударов.

Ситуация на востоке

За неделю в результате улучшения оперативного (тактического) положения, выравнивание линии фронта украинские военные освободили 24 кв. км. За неделю продвинулись на 4 кв. км.

В общей сложности, на Восточном направлении за прошедшую неделю зафиксировали увеличение количества обстрелов до 7184. Оккупанты использовали 343 402 артиллерийских и реактивных снарядов.

Ситуация на юге

За неделю в результате наступательных действий на определенных участках есть продвижение вглубь врага от линии нашей обороны.

Освобожденная площадь составляет 168,6 кв. км. За неделю — 10,2 кв.км.

В общей сложности, на Таврическом направлении за прошедшую неделю зафиксировано 4318 вражеских обстрелов.

Украинские военные нанесли удары:

более 79 ударов по районам сосредоточения личного состава россиян по 8 пунктам управления по 17 станциям РЭБ по 11 складам боеприпасов оккупантов уничтожили 24 зенитно-ракетных комплекса врага уничтожили 39 из 67 "Шахедов" Контрнаступление ВСУ

Украинские военные начали контрнаступательные операции в начале июня. При этом западные медиа пишут, что наступление продвигается медленнее, чем ожидалось.

Аналитики ISW отметили, что украинские бойцы в ходе контрнаступления намеренно придерживаются более медленного темпа продвижения, чтобы сохранить боевую мощь, истощить россиян и их запасы техники.

Впрочем глава ГУР Кирилл Буданов уверен, что большое контрнаступление будет успешным.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.