⚡ Виды Страховых Полисов в Украине ⚡

0
398

Какие бывают страховые полисы

Страхование в Украине развито не так сильно, как во многих странах. Однако с каждым годом наше население проявляет все больший интерес к страховым полисам. Все больше людей предпочитают застраховать себя или свое имущество от несчастных случаев. Но как выбрать из всего разнообразия подходящий страховой полис?

Существует два основных вида страхования. Это обязательное и добровольное страхование. Обязательное страхование регулируется требованиями закона, например, полис ОСАГО. Также все виды страховок можно разделить на личное страхование, страхование имущественное и страхование ответственности. Рынок страхования развивается очень динамично. Это связано как с повышением уровня жизни большинства людей, так и с ростом предпринимательства. Люди стремятся защитить себя и свое имущество от возможных рисков, либо оставить что-то близким людям после смерти либо в случае травмы или потери работоспособности. Поэтому все чаще задумываются о полисах добровольного личного страхования.

Наиболее востребованными страховыми полисами были и остаются на протяжении долгих лет автострахование и туристические страховки. Частично потому что эти два направления регулируются на законодательном и документальном уровне, а также из-за популярности путешествий и автомобилей. Личное и имущественное страхование более развито на добровольном уровне. 

Туристическая страховка зачастую необходима еще на этапе подачи документов для получения визы. Однако даже в рамках безвизового соглашения туристические полисы остаются едва ли не обязательным условием для въезда в чужую страну. Страховку могут потребовать у туриста на проверке сотрудникам пограничной службы и согласно наличию полиса выносить решение о пропуске или запрете посещения государства.

Но не стоит воспринимать полис туристического страхования как обузу. Дело в том, что медицинское обслуживание в других странах зачастую очень отличается от привычного нам. И речь идет не о качестве или сервисе, а о ценах. Даже для иностранных граждан посещение местных врачей порой может обойтись в крупную сумму, не говоря уже о приезжих туристах.

Поэтому туристическая страховка позволяет обеспечить себе приятные впечатления о поездке даже в случае болезней или травм. Но выбирая страховой полис перед поездкой внимательно читайте пункты договора. Обратите внимание на страховые риски и условия возмещения. При необходимости вы всегда можете включить нужные вам условия в полис за небольшую доплату. Это может быть возмещения в случае отмены рейса, потери багажа, отказе в получении визы и др.

Особенно внимательно к страховке нужно отнестись, если вы пользуетесь услугами туроператоров. Для того, чтобы снизить стоимость путевки, зачастую они включают самый минимальный страховой полис, который не сможет полноценно вас защитить. Такой полис не включает особенные риски, характерные для конкретных видов путешествий. И поэтому, чтобы страховка не имела сугубо номинальное значение, а действительно выполняла свою роль, рекомендуем вам тщательно читать условия страхования. 

Зачем нужен полис ОСАГО

Другим невероятно популярным направлением страхования является полис ОСАГО. ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Данный полис требуется каждому водителю. Без него владелец транспортного средства не имеет права выезжать куда-либо на своей машине или мотоцикле. Полис ОСАГО оформляется для транспорта любого года выпуска. За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 850 грн.

Зачем нужен полис ОСАГО? Полис ОСАГО страхует вашу ответственность на дороге. Иными словами, если вы создадите аварийную ситуацию, ущерб пострадавшим за вас возместит страховая компания, с которой заключен договор. Выплаты по ОСАГО на 2020 год составляют 130 тыс грн за вред, нанесенный имуществу, и 260 тыс грн за ущерб жизни и здоровью потерпевших. До 2025 года планируется постепенно повысить уровень страховых выплат полиса до принятых стандартов Евросоюза. А это суммы в несколько миллионов гривен.

Все категории водителей обязаны иметь при себе полис ОСАГО. Ряд водителей имеют право на оформление ОСАГО со скидкой до 50%. Это участники войны, чернобыльцы, пенсионеры и люди с инвалидностью. В случае оформления льготного полиса ОСАГО нужно чтобы автомобилем управлял также человек со льготами. Иначе страховая компания может отказать в полном страховом возмещении.

Не стоит пренебрегать правилами, касающимися полиса ОСАГО. Важно не забывать его дома, так как даже за то, что вы не можете найти действующий полис ОСАГО возможно получить штраф. Поэтому удобно оформлять электронный полис ОСАГО.

Что такое электронный полис ОСАГО

Полис ОСАГО можно оформить не только в отделении страховой компании или банка, но и онлайн. Электронный полис ОСАГО не нужно обязательно распечатывать. Полис признан действующим еще в феврале 2019 года. Поэтому вы можете хранить его в телефоне или на планшете.

Электронный полис ОСАГО имеет множество преимуществ.

  1. Простота оформления. Оформить полис вы можете в любое время и в любом месте, даже с телефона. Для этого нужен всего лишь доступ к интернету. 
  2. Выгода. Вы сами решаете, за что платить. На сайте UKASKO вам нужно лишь ввести данные по автомобилю, и вам будут предложены страховки ОСАГО от разных компаний. Вы можете выбрать наиболее дешевый страховой полис, тогда как оформляя ОСАГО в отделении страховой компании вы можете попросту не знать, что у кого-то из конкурентов цены ниже.
  3. Экономия. Цена страхового полиса ОСАГО состоит из множества различных коэффициентов. Поэтому она разная для каждой машины. Но есть одна хитрость. В стоимость электронного полиса ОСАГО заложен специальный коэффициент, который снижает его цену практически на 10%. Согласитесь, скидка очень приятная.
  4. Удобство. Полис ОСАГО всегда находится у вас под рукой в электронном варианте, например, в телефоне. Его нельзя потерять, так как даже в случае поломки или утери гаджета вы можете зайти на свою почту или в личный кабинет с другого устройства. Бумажный полис ОСАГО вы могли забыть дома и получить за это штраф. А так достаточно лишь назвать сотруднику дорожной полиции номер полиса ОСАГО либо показать его с телефона.
  5. Скорость. Оформление ОСАГО онлайн занимает всего 5-10 минут. После оплаты страхового полиса он моментально приходит на указанный номер электронной почты.
  6. Надежность. Оформление электронного полиса ОСАГО исключает возможность подделки страховки. Полисы формируются в единой базе МТСБУ (Моторного транспортного страхового бюро Украины), номер сохраняется в реестре. Поэтому подделать его невозможно.
5e8c5781c4718.jpg