Бои за Бахмут не апокалипсис. В Минобороны рассказали об обороне города

0
77

Россияне продолжают концентрировать свои наибольшие наступательные возможности на Бахмутском направлении. Вместе с тем оккупанты пытаются сместить акценты на тему Бахмута и рассматривать его как так называемое "апокалиптическое событие".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram заместителя министра обороны Анны Маляр.

По ее словам, параллельно с военными действиями россияне аккумулируют все свои медийные усилия вокруг темы боев за Бахмут.

"Собственно так и выглядит информационно-психологическое подкрепление военных действий", — отметила Маляр.

Три задачи противника

Как сообщили в Минобороны, в настоящее время противник отрабатывает медийно три задачи:

подорвать доверие нашего общества и военных к решениям командования по Бахмуту, демотивировать и психологически ослабить наше войско, спровоцировать наше военное руководство на ошибочные действия.

"Для этого они пытаются сместить акценты в теме Бахмута и нивелировать то, что является нашим преимуществом — разумное и грамотное планирование операций. Смещенный акцент — рассматривать Бахмут как апокалиптическое событие и делать из этих боев разделение реальности на "до" и "после". Психологический трюк используется для внушения нужных идей и нарративов врага", — пояснила Маляр.

Она заметила, когда общество воспринимает бои в Бахмуте как фактор, который окончательно повлияет на ход войны, — это дает возможность врагу продвигать в инфополе выгодные для них сценарии наших действий.

"Чрезмерно накрученное приближением "конца" испуганное общество по замыслу врага должно начать давить на военно-политическое руководство по прекращению оборонных действий", — также пояснила Маляр.

Заместитель главы Минобороны пояснила, что это и есть в чистом виде ИПСО с целью влияния на принятие военных решений.

Какие месседжи использует сейчас враг

По словам Маляр, оккупанты сосредоточены на таких нарративах:

якобы решение держать Бахмут "политические", якобы Бахмут "нет смысла держать там почти все в окружении", якобы героизм украинских бойцов "раздувает украинская пропаганда".

Она рассказала, какие именно фамилии бесконечно эксплуатируют у российских ИПСО на тему Бахмута, а именно:

президента Украины Владимира Зеленского, командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Сырского.

"С целью подорвать доверие к ним и внести конфликт в военное руководство государства. Ведь в российских вбросах не пишут, что военные решения не принимаются единолично. Есть военное командование во главе с Главнокомандующим и начальником Генштаба", — подчеркнула Маляр.

Кроме того, она подчеркнула, что постоянно заседает Ставка верховного главнокомандующего — где тоже принимаются оперативные решения с участием всех воюющих силовых структур.

Об обороне Бахмута

"Так что же на самом деле происходит и как надо воспринимать информацию о боях в Бахмуте ? Это активная фаза войны. Так же активна, как и по другим направлениям на Востоке, где с января 2023 г. продолжается полномасштабное наступление врага", — пишет Маляр.

Она акцентировала, что Украина так же преданно, как каждый другой населенный пункт обороняет Бахмут.

"Применение наших сил и средств определяется не политической целесообразностью, а тем, какие ресурсы необходимы для отпора врагу и выполнения боевых задач по данному направлению", — подчеркнула Маляр.

В Минобороны также объясняют, что оборона Бахмута сейчас обусловлена оперативно-тактической целесообразностью, а решения принимаются грамотными, взвешенными и направленными на выполнение актуальных оборонных задач.

Какие могут быть оборонные задачи

По словам Маляр, речь идет о:

удержании занимаемых рубежей и позиций, недопущение продвижения противника вглубь территории, нанесение врагу значительных потерь, создание условий для перехода в контрнаступление.

Она отметила, что оборонять Бахмут будут до тех пор, пока нам это будет необходимо с точки зрения выполнения военных оборонных задач.

"И это наше военное командование, а не российские ИПСО, будет определять, до каких пор будет осуществляться оборона Бахмута. И самая неприятная для врага информация. Бои за Бахмут не апокалипсис. Это еще одна героическая страница мощной украинской армии в войне против Российской Федерации", — подытожила. Моляр.

Напомним, ранее украинские военные сообщали, что количество боеприкосновений в Бахмуте в последние три дня уменьшилось и назвали причины.

Ранее стало известно, что россияне усиливают подразделения ЧВК "Вагнера" под Бахмутом десантниками и регулярной армией.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .