Более 20 жертв и поиски пропавших: все подробности крушения АН-26 под Харьковом

0
226

Крушение самолета АН-26 под Харьковом произошло поздно вечером 25 сентября. Военный самолет с группой курсантов на борту упал на трассе Харьков-Чугуев в 2 км от аэродрома. Все подробности авиакатастрофы — в материале РБК-Украина.

Что известно по состоянию на 26 сентября: погибли 26 человек, большинство — курсанты, один выживший, в Чугуев приехал президент Владимир Зеленский, на месте работает Госкомиссия, ГБР расследует 4 версии катастрофы АН-26, в Украине объявлен день траура, Кабмин провел внеочередное заседание. Кабмин провел срочное заседание: что решили

В ходе внеочередного заседания Кабмина был утвержден состав правительственной комиссии, которая занимается расследованием катастрофы. В частности, в состав комиссии добавили главу Минздрава Максима Степанова.

Также была определена сумма компенсации — за каждого погибшего государство выплатит родственникам 1,5 млн гривен. Кроме того, премьер Денис Шмыгаль поручил установить, были ли застрахованы пассажиры АН-26.

На время расследования трагедии Шмыгаль распорядился отстранить всех лиц, ответственных за организацию полетов АН-26, а правительственная комиссия должна до 25 октября предоставить отчет о причинах трагедиях.

В результате катастрофы АН-26 погибли 26 человек

По данным ГСЧС, 26 человек погибли в результате крушения АН-26 в Чугуеве: тела 22 человек обнаружили сразу же в день аварии, еще один человек умер в больнице от полученных травм, тела еще троих спасатели обнаружили 26 сентября. На данный момент в больнице находится один выживший.

Матчи чемпионата Украины по футболу начнут с минуты молчания

Матчи четвертого тура чемпионата Украины по футболу начнут с минуты молчания в память о погибших в катастрофе АН-26 под Харьковом. Об этом сообщила Украинская премьер-лига.

Зеленский провел совещание с правоохранителями

Замглавы Офиса президента Олег Татаров в эфире "Украина 24" сообщил, что президент провел в Чугуеве совещание с правоохранителями. По поручению президента, будут проанализированы все другие подобные случаи, которые произошли в Украине. Кроме того, правоохранители активизируют проверку всех оборонных контрактов, усилят контроль за расследованием всех преступлений, совершенных в сфере обороны, которые связаны с закупкой военной техники.

Также, до установления причин трагедии будут приостановлены любые польтоты с привлечением данных самолетов.

26 сентября объявлен днем траура

Президент Владимир Зеленский подписал указ об объявлении в Украине дня траура 26 сентября из-за катастрофы военного самолета АН-26 под Харьковом. Ранее день траура был объявлен в Харьковской области.

В день траура на всей территории страны должен быть приспущен флаг Украины, отменены все развлекательные мероприятия, а в программы теле- и радиопередач — внесены соответствующие изменения.

В ГБР назвали 4 версии крушения АН-26 под Харьковом

Как сообщили в Госбюро расследований, на данный момент проверяются такие версии:

техническая неисправность агрегатов летательного аппарата; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовка его к полету. Умер один из уцелевших при крушении АН-26 курсантов

В больнице Харькова умер один из двух курсантов, уцелевших при крушении АН-26 в Чугуеве.

Что известно о причинах крушения АН-26 под Харьковом

Как сообщил глава Харьковской ОГА Алексей Кучер, по предварительной информации пилот самолета сообщал диспетчеру о неполадках с левым двигателем. Самолет упал при заходе на посадку.

Работы на месте катастрофы продолжались всю ночь и идут сейчам. Спасатели ищут выживших, а также "черный ящик" самолета.

Министр обороны Украины Андрей Таран на брифинге в Чугуеве сообщил, что согласно предварительному анализу, "скорее всего самолет зацепился крылом за землю".

По данным Минобороны, самолет 1977 года производства, то есть ему 43 года. При этом, Таран отметил, что самолет мог осуществлять полеты еще три года без обновления ресурса. Всего вчера самолет совершил шесть взлетов и пять посадок и должен был работать до 23:00.

Катастрофу АН-26 в Чугуеве расследует Госкомиссия

Вечером 25 сентября по распоряжению президента Владимира Зеленского была создана госкомиссия, которая будет расследовать катастрофу АН-26 под Чугуевом. Комиссию возглавил вице-премьер Олег Уруский. Также в ее состав вошли: глава МВД Арсен Аваков, министр обороны Андрей Таран, глава ГСЧС Николай Чечеткин, глава Харьковской ОГА Алексей Кучер.

По факту падения АН-26 под Харьковом открыто уголовное дело по ст. 416 УК Украины (Нарушение правил полетов или подготовки к ним, а также нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу или другие тяжкие последствия). Дело расследует Госбюро расследований.

Что произошло

25 сентября в 20:50 в Чугуеве (Харьковская область) в 2 км от военного аэродрома упал самолет АН-26 Вооруженных сил Украины, который принадлежал военной части А 4104. На момент крушения в самолете находилось 27 человек: летчики и курсанты Харьковского национального университета воздушных сил имени И. Кожедуба. Изначально сообщалось о 28 людях на борту, однако, позже выяснилось, что одного курсанта не допустили к полету.

В результате катастрофы выжили два человека, они выпрыгнули с самолета до падения. Погибшими по состоянию на вечер 25 сентября считались 22 человека, утром 26 сентября стало известно о еще одной жертве — тело нашли под обломками самолета. Поиски еще двух человек продолжаются.