Детские инфекционные болезни: разновидности, причины, профилактика

0
244

Инфекционные детские заболевания в первый раз появляются в раннем возрасте. Преимущественно в группе риска дети возрастом до 14 лет (в том числе дошкольники и новорожденные), но болезнь поражает и взрослых. Исключения наблюдаются в редких случаях, так как обычно инфекция быстро распространяется от больного человека к здоровому.

Чаще всего встречается воздушно-капельный путь распространения. В этом случае риск заражения очень высокий. Проблема осложняется тем, что в инкубационный период симптоматика не проявляется, но ребенок уже передает инфекцию, и родители ничего не подозревают. Они отправляют детей в образовательные учреждения, на игровые площадки и прогулки со сверстниками. Это провоцирует эпидемию детской инфекционной болезни.

Заражение происходит от любого человека, как от взрослого, так и от ребенка. Есть только один нюанс — в организме малышей, которые находятся на грудном вскармливании, преобладают антитела, полученные от матери. Это обеспечивает ребенку эффективную защиту от вируса, что позволяет снизить риск появления детских инфекционных заболеваний. Но пренебрегать профилактическими мерами все равно нельзя.

Классификация детских болезней инфекционного характера у младенцев и старшей возрастной группы

Все инфекционные заболевания у детей разделены по группам. Сделано это намеренно для возможности более быстрого подбора метода лечения и оказания оперативной медицинской помощи. Выделяют такие группы:

  1. Кишечные инфекции у детей. Патогенная микрофлора сконцентрирована в кишечнике. В эту группу входят следующие виды заболеваний: ботулизм, дизентерия, сальмонеллез, полиомиелит.
  2. Детские инфекционные болезни дыхательных путей. Патогенные агенты могут проникать в легкие, бронхи, гортань, трахеи. К основным заболеваниям группы относят: ангину, грипп, ОРВИ, скарлатину.
  3. Детские инфекционные болезни крови. Передаются преимущественно через укусы насекомых. Возбудители сконцентрированы в крови. Самые распространенные заболевания этой группы — арбовирусные энцефалиты и туляремия.
  4. Инфекционные детские болезни кожи. Представлены такими разновидностями, как: трахома, бешенство, столбняк.

Причин инфицирования несколько, среди них: контакт с заболевшими, слабая иммунная система, нарушение норм гигиены. Это относится ко всем детским инфекционным болезням (список приведен выше). Задача родителей заключается в том, чтобы привить ребенку привычку хорошо мыть руки после посещений туалета, контактов с животными или прогулок по улице.

Виды инфекционных заболеваний новорожденных и их особенности

Инфекционные заболевания у новорожденных могут возникать по двум основным причинам — антисанитария в родильном доме и ослабленный иммунитет крохи. Возможно заражение от других детей, медицинского персонала или посетителей. Всегда есть риск внутриутробного инфицирования. Это приводит к тому, что ребенок появляется на свет с некоторыми проблемами со здоровьем.

Выделяют такие детские инфекционные заболевания:

  1. Флегмона новорожденных. Это воспаление подкожной клетчатки. Оно имеет свойство быстро распространяться и при отсутствии оперативной помощи есть риск развития осложнений, например, некроза кожи.
  2. Омфалит. Заболевание представлено воспалительными процессами в пупке. Основной симптом — сильная отечность вокруг ранки. Также может наблюдаться выделение сукровицы или гноя.
  3. Мастит. Это проблемы, вызванные нарушениями в функционировании грудной железы. Основная симптоматика — увеличение груди, гнойные выделения из сосков.
  4. Везикулопустулез. При инфицировании на теле и лице ребенка формируются множественные или единичные гнойные пузырьки.

При наличии любой симптоматики инфекционных болезней у детей необходимо немедленное обращение к врачу.

Инфекционные болезни у детей: диагностика и методы ее проведения

Выделяют разные диагностические методы, позволяющие обнаружить детские инфекции. Три основных — клинический, эпидемиологический и лабораторный. 

Эпидемиологический метод лечения предполагает сбор анамнеза. Во время него уточняют контакты с больными людьми или животными, а также выясняется, были ли своевременно сделаны профилактические прививки. Клинический метод инфекционных болезней детей требуется для определения симптоматики, которая свойственна тому или иному заболеванию. В частности, выполняют замеры температуры, оценивают состояние кожи, уточняют сведения о том, была ли рвота, болела ли голова и т. д. Лабораторный метод диагностики инфекционных болезней детского возраста особенно важен. При обнаружении клинических изменений можно судить о наличии заболевания. Для определения требуемых показателей проводят копроцитограмму, УЗИ определенных органов, электроэнцефалограмму, электрокардиограмму, рентген, исследование органов ЖКТ, а также берут анализ мочи и печеночные пробы.

Обычно требуются не все методы исследований, а только некоторые из них. Их должен назначить врач. Он же выдает направление, а после обследования озвучивает диагноз и предоставляет клинические рекомендации при инфекционных болезнях у детей.