Как выбрать детское автокресло

0
127

Каждый адекватный водитель задумывается о безопасности пассажиров. А если вдруг в попутчиках маленький ребёнок, то на плечи владельца авто ложится ещё большая ответственность. По статистике исследований, автокресло — необходимый элемент в машине для безопасности ребёнка, чтобы защитить его в экстренной ситуации.

Требования к автокреслам для детей

К выбору автокресла нужно подходить внимательно, так как именно оно может спасти жизнь ребёнку и просто принести необходимый комфорт в дороге. Поэтому следующие требования и критерии помогут выбрать подходящее кресло для маленьких пассажиров:

  1. Должно соответствовать действующим Европейским стандартам со специальной маркировкой, которая подтверждает прохождение полного цикла испытаний.
  2. Необходимо, чтобы кресло входило в группу, подходящую к весу и возрасту ребёнка.
  3. Важно, чтобы сидение было удобным, ведь если малышу некомфортно там находиться, то из-за неудобства он начнёт капризничать и отвлекать близких от вождения, вследствие чего может произойти авария. Поэтому удобство тоже выступает элементом безопасности. Если поездка длительная, то кресло должно переключаться в несколько положений. Приветствуется регулировка наклона на время сна и бодрствования.
  4. Удобство использования и надёжность установки тоже немаловажные параметры. Автокресло должно просто сниматься, переноситься без проблем, а также легко, но крепко устанавливаться на место.
  5. Для детей возрастом до 3 лет необходимы Y-образные или пятиточечные пристёгивающиеся ремни. Такой вид позволит детям легко двигаться, но защитит от основных повреждений при аварии.

Важные моменты во время приобретения детского автокресла

Детское кресло – основная защита во время движения автомобиля. Требуется безопасное и надёжное сидение, поэтому при покупке рекомендуется изучить и проверить все сертификаты качества и выбирать те модели, которые прошли все этапы проверки. Также стоит обращать внимание на такие особенности:

  1. Боковая защита. Если конструкция кресла не стандартных форм, а именно – присутствуют большие подголовники и оно расположено глубже, при этом боковые грани защищают со всех сторон, то это может обезопасить ребёнка от неожиданных ситуаций на дороге.
  2. Материал чехлов. Если есть выбор между хлопком и синтетикой, то предпочтение лучше отдать второму. Так как хлопок может протереться, а также сядет во время стирки.
  3. Защитные крепежи. Некоторые производители обеспечивают своим креслам более надёжное крепление, но почти все имеют некоторые недостатки вроде неподходящих к установленным в машине креплений или большого веса.
  4. Дополнительные функции. К ним относится регулировка автокресла. Благодаря этой функции обеспечивается комфортная езда малыша.
  5. Соответствие кресла. Это основной критерий при покупке. Необходимо обратить внимание на группу, которая рассчитана на вес ребёнка. Если выбрать не ту группу, то кресло окажется неудобным, не сможет предоставить необходимые защитные функции. Можно приобрести специальные трансформирующиеся кресла, которые способны придать необходимую форму, подходящую для весовой категории ребёнка.