Как защитить ребенка от опасных игрушек и какие опасности могут быть

0
216

Современные игрушки на электричестве настолько реалистичные и многофункциональные, что вызывают восторг не только у детей, но часто и у родителей. Они делают игру по-настоящему захватывающей — так и хочется пополнять коллекцию новинками, снова и снова!

Какие из популярных игрушек могут быть опасными?

Очень нравятся детям (и мальчикам, и девочкам) всевозможные интерактивные роботы: в зависимости от модели они двигаются, говорят, выполняют голосовые команды, стреляют мягкими дисками. Еще один бессменный хит — машинки на радиоуправлении.

Юным гонщикам удобнее всего управлять автомобилями средних размеров около 25-30 см длиной. Еще один любимец — гусеничный экскаватор на радиоуправлении, который двигается во всех направлениях и реалистично копает ковшом.

Отдельный сегмент занимают летающие устройства: квадрокоптеры и вертолеты. Встроенные датчики обеспечивают выполнения широкого ряда функций: от полного зависания в воздухе до управляемого полета на высокой скорости.

Могут ли навредить интерактивные трасформеры и «умный» транспорт? Опасными прежде всего станут игрушки низкого качества, а также подобранные не по возрасту. Зона особого внимания — наличие мелких деталей, особенно для владельцев младше трехлетнего возраста. А летающий транспорт под управлением слишком юных пилотов может внепланово упасть сверху и разбиться или даже нанести увечья ребенку или окружающим. Поэтому покупайте летательные аппараты как минимум восьмилеткам. Особенно функциональные и сложные модели, оборудованные камерами, поддаются освоению подростками лет с 12-14.

И у девочек, и у мальчиков восторг вызывают подвижные игрушечные животные: собаки, котята, обезьянки, динозаврики. Они изготовлены из гладкого прочного пластика или покрыты мягкой шерсткой. Интерактивные питомцы выполняют команды с пульта: двигаются, издают звуки, садятся, крутятся, показывают трюки. Работают такие экземпляры в основном от встроенного литий-полимерного аккумулятора, зарядка которого производится с помощью USB-провода.

Однако излишняя реалистичность может навредить: некоторые животные, особенно хищные и доисторические, выглядят и ведут себя устрашающе.

Тиранозавр-рекс, издающий утробное рычание и показывающий в оскале зубы, легко напугает впечатлительного ребенка. Обратите также внимание на материалы мягких зверюшек: не слишком ли быстро пачкается у них шерсть? Ведь вымыть и выстирать их проблематично.

Чтобы игра была познавательной и безопасной

Игрушки на батарейках не чета плюшевым мишкам и скакалкам — это сложные электрические устройства, требующие внимательного отношения к использованию и уходу. Соблюдайте вместе с ребенком несколько простых правил, чтобы игра не навредила.

Не опережайте события — каждому возрасту свои игрушки

  • Не давайте ребенку сложные электронные механизмы раньше времени. Малышу необходимо научиться пониманию простых физических законов и развивать фантазию с помощью простых элементов: до 3 лет в детской должны преобладать кубики, мячи, фигурки животных, пирамидки, наборы посуды, куклы, простые грузовики, куда можно погрузить те же кубики или усадить пупса. Ребенок должен дорасти до понимания того, какие функции выполняет электронная игрушка, чтобы использовать ее по назначению. Для правильного развития дошкольника игру нужно усложнять постепенно, по нарастающей.

  • С трехлетнего возраста можно предлагать игрушки, усиливающие развитие двигательных навыков, координации и слухового восприятия: подвижные и с музыкальными эффектами. В период от 3 до 5 лет придутся очень кстати транспортные наборы: железная дорога с паровозами, управляемые автомобили.

  • Но основной упор на интеллектуально-познавательное развитие с помощью сложных функциональных игрушек советуем делать после 5 лет и до бесконечности. Дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) уже могут подолгу играть самостоятельно. Они сами выбирают ситуацию, сюжет, атрибуты игры. У деток уже выражены вкусовые предпочтения, поэтому при выборе нового подарка прислушайтесь к их пожеланиям.

  • Хорошо, если перед началом игры с новой игрушкой родители познакомят ребенка с той деятельностью, для которой предназначено игровое устройство: для чего копает экскаватор, почему взлетает вертолет, как тренируются будущие ралли-чемпионы.

Позаботьтесь о безопасности

Покупайте только качественные игрушки с прочной надежной конструкцией. Перед покупкой внимательно осмотрите корпус — надежно ли закреплены детали и крепежи, насколько прочные швы, не осыпается ли искусственный мех. Слишком резкий запах недопустим, так как, скорее всего, свидетельствует о некачественных токсичных материалах, содержащих химикаты: красках, клеях, пластике.

И помните, что хорошая игрушка, выполненная в соответствии со стандартами безопасности, не может стоить дешево.

Особое внимание обратите на электробезопасность

Большинство современных игрушек обобщает одна особенность — они электрические. Это еще один веский повод отбирать только качественные сертифицированные игрушки, ведь низкосортные, наспех сделанные в кустарных условиях могут ударить током.

Еще один важный момент. Так как прилагающиеся аккумуляторы необходимо регулярно заряжать, будьте внимательны: дети любят исследовать мир и подражать взрослым. Ребенок может попытаться проявить самостоятельность и вмешаться в процесс подзарядки аккумуляторов, что несет большую опасность.

Чтобы исключить риски, рекомендуем использовать специальные защищенные розетки с защитными шторками. Они должны были быть установлены еще во время обустройства детской комнаты, но если этого не произошло то вы обязательно должны знать что это за устройства.

«Розетки с защитой от детей», или «со шторками» — специальный тип розеток, в которых входные гнезда для подключения вилки снабжены защитными панелями (т.н. шторками). Шторки, которыми прикрыты токоведущие части розетки, открываются только при условии одновременного вхождения контактов вилки в оба отверстия. Это значит, что при попытке малыша несанкционированно засунуть в дырочку нечто постороннее шторки преграждают доступ к электричеству.

Для выбора розетки с защитой обращайтесь только в профильные магазины с сертифицированной техникой.

Если же у Вас установлены розетки старого образца, и заменить их пока проблематично, используйте хотя бы специальные заглушки. (стоят копейки, и продаются в десятках вариантов конструкции разной степени сложности),

А еще лучше решить проблему комплексно. Наиболее эффективный метод с точки зрения электрической безопасности — установить на детскую комнату отдельное устройство защитного отключения — УЗО с максимальной чувствительностью к токам утечки 10мА. Такой прибор спасет, даже если ребенок решит перерезать провод, моментально обесточив электросеть в случае возникновения повреждения в изоляции.

Не забывайте параллельно рассказывать, учить, объяснять: как правильно обходится с электрической игрушкой, что можно делать, а что нельзя.

Приглядывайте за ребенком, когда он увлеченно испытывает функции управляемого танка или робота, а еще лучше — поиграйте вместе! Ведь родительство — это возможность вернуться в детство, в котором у нынешних взрослых таких интересных забав не было:).