Красивая и чистая одежда для малыша

0
154

Знания о том, как правильно стирать детскую одежду, необходимы будущей маме еще до родов. Гардероб новорожденного, как правило, готовится за месяц-полтора до родов, покупается красивая детская одежда. Но это еще не все: вещи крохи, которому вот-вот предстоит появиться на свет, должны быть в полном порядке. Все знают, что одежде для самых маленьких необходимо уделять особое внимание.

Особо важные моменты, которые стоит разобрать подробнее:

  • какой порошок выбрать для детских вещей,
  • какую программу стирки следует использовать,
  • подбор температурного режима для стирки,
  • использование пятновыводителей,
  • как сушить и гладить детские вещи.

Что использовать для стирки

Первое, что нужно сделать, — это приобрести специальный детский порошок. Во взрослом порошке слишком много агрессивных компонентов, которые могут вызвать у малыша аллергическую реакцию. В первое время рекомендуем стирать и свою домашнюю одежду, с которой может соприкасаться малыш (халат, бюстгалтер), детским порошком.

Старшее поколение может посоветовать использовать для стирки детских вещей тертое мыло. Если вы решите попробовать этот метод, учтите, что стирать вам придется руками. Потому что мыло может испортить стиральную машинку.

Разбираемся с функционалом стиральной машины

Особое внимание уделяйте выбору программы для стирки. Отлично, если в вашей машинке есть специальные «детские» программы, например, «baby»-режим. Эти программы отличаются от обычных тем, что в них предусмотрена предварительная стирка для очень грязных вещей, а также дополнительное полоскание.

Если специальной программы в вашем агрегате для стирки нет, то сначала (если необходимо и есть пятна) замочите вещички в тазике. По завершению стирки не забудьте включить дополнительное полоскание, чтобы хорошо вымыть из вещей все следы порошка, пусть даже безопасного, детского.

Температурный режим для одежды малыша

Также очень важно не забывать о следующем моменте: для стирки детских вещей нужно правильно подбирать температурный режим. Стирать нательную одежду, особенно новорожденных, нужно при высоких температурах от 60 до 90 градусов. Хлопок, из которого сшита одежда малыша, такую температуру прекрасно выдерживает. Но все-таки обращайте внимание на бирку изделия, где указана информация о параметрах стирки. Кроме того, перед стиркой выверните изделие наизнанку и застегните кнопочки и замочки, если они есть.

Вы приобрели качественные комбинезоны оптом, но не знаете, как их очищать? Вы не одиноки: многие мамы озадачены вопросом, как стирать верхнюю детскую одежду. Если ваш комбинезон на синтепоне, то его вполне можно постирать, используя деликатный режим в стиральной машине. Только при температуре 30 градусов и без отжима! Комбинезон на пуху или на овчине лучше все-таки сдать в химчистку, иначе рискуете испортить дорогую вещь.

Еще несколько важных моментов

Не стоит использовать для детских вещей агрессивные пятновыводители. Лучше воспользуйтесь народными методами. Вот где вам пригодятся бабушкины советы! Например, пятна от сока, фруктов и ягод прекрасно выводятся кипятком, если сразу обдать им пятно. Конечно, можно приобрести специальные средства для детского белья – отбеливатели и пятновыводители. Но все-таки лучше не использовать их хотя бы в первый год жизни малыша.

Хорошо, если в вашей стиральной машине есть функция сушки. Ведь детские вещи придется стирать очень часто, и они могут просто не успевать высохнуть.

Не забывайте и о глажке. Детские вещи, хотя бы до полугода, нужно обязательно гладить с двух сторон. Для глажки изделий из хлопка используйте максимальную температуру утюга. Гладьте вещи ребенка, предварительно застелив гладильную доску чистой пеленкой.

С первого взгляда может показаться, что уход за детской одеждой довольно не прост. Но, как правило, эти действия быстро входят в привычку. А награда — здоровый и счастливый малыш — придает маме сил и терпения.