Переходный возраст – взрослеем вместе с велосипедом

0
269

Велосипед для ребенка имеет гораздо большее значение, чем для взрослого человека, особенно это заметно, когда наступает переходный возраст. Подростки стремятся как-то привлечь к себе внимание и если не мастерским вождением, то хотя бы “навороченной” моделью. Из-за этого многим родителям приходиться решать дилемму – как приобрести достойную технику с минимальными финансовыми потерями.

Об особенностях подростковых моделей и производителях

Время для замены детского велосипеда на более солидный подростковый вариант наступает при достижении ребенком младшего школьного возраста. Забыть о необходимости покупки нового велобайка не получится, рассказы о новеньких подростковых моделях у сверстников заставят родителей посетить веломагазин. На сегодняшний день, для школьников предлагается обширный ряд велотехники – от простых прогулочных круизеров и складных велосипедов до спортивных хардтейлов и маунтинбайков всех категорий.

Технические характеристики подростковых велосипедов приближены к характеристикам взрослых моделей, но есть и отличия:

  • компактность и небольшой вес;
  • усиленная рама;
  • меньший диаметр колес;
  • яркий привлекательный дизайн.

Кроме того, производители стараются максимально облегчить управляемость, обеспечить максимальную мягкость подвески и надежность тормозной системы. В отдельную группу можно выделить велосипеды для девочек, они имеют особенности в конструкции руля, шатунов, рамы и сиденья, которые учитывают анатомические нюансы женского организма.

Вышеобозначенную проблему покупки качественной техники по невысокой цене можно решить если обратить внимание на отечественных производителей, среди них есть компании, не уступающие по качеству многим зарубежным брендам, а вот цена на российскую продукцию значительно ниже. Среди самых известных компаний Stels и Novatreck, эти производители заслуженно занимают лидирующие позиции на российском рынке.

Большой популярностью пользуются складные велосипеды для подростков Stels Pilot 20 и их аналоги от Novatreck – модели с 6-ю передачами серии Novatreck 20 Aurora и односкоростные TG 30. Для молодых любителей экстрима можно выбрать маунтинбайки Stels Navigator 24 или Novatreck Extreme 24. Эти производители оснащают свои модели переключателями и шифтерами от известных брендов – Shimano, Power, Microshift.

Ростовка и трансмиссия

Ростовка – это основной критерий выбора, вне зависимости от цены велосипеда, его конструкции и оснащенности, неправильный выбор по этому параметру может стать причиной преждевременной усталости, болей в суставах и спине. По сути, ростовка – это расстояние от каретки до верхнего края подседельной трубы. Обычно выбор осуществляется с применением специальных таблиц, причем в них учитывается не только рост ребенка, но и конструкция велосипеда, параметры для маунтибайка и кроссовой модели имеют заметные отличия. Можно ориентироваться на высоту сиденья и расстояние между верхней трубой рамы и пахом, сиденье должно находиться на одном уровне с бедром, а оптимальное расстояние от рамы до паха равно 10 см.

Велосипеды с единственной передачей чаще хороши только для семейного бюджета из-за низкой цены, а для подростка такой “отстой” ощутимый удар по авторитету в среде сверстников. Но наличие нескольких передач, это не только достойный имидж юного спортсмена, но и легкий подъем на гору, высокая скорость на ровной дороге, возможность путешествия по сильно пересеченной местности. Конечно, далеко не всем детям стоит приобретать многоскоростные модели, начинающие велосипедисты, а также сторонники спокойных прогулок, могут вполне обойтись простым и надежным односкоростным байком.

При всем богатстве выбора подростковой велотехники, решающим аргументом при покупке должна стать безопасность ребенка, которая характеризуется прочностью несущей конструкции (рамы) и колес, надежностью тормозной системы, легкостью управления. Именно эти три фактора, а также выбор модели в соответствии с физическими данными и навыками, станут залогом спокойствия для родителей и получения максимального удовольствия от поездок для детей.