Украина получила аварийную помощь от Румынии из-за дефицита электроэнергии

0
98

Украине вчера, 27 мая, вечером пришлось начать импорт электроэнергии из Румынии. Причиной стал дефицит мощности электростанций в стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укрэнерго" в Facebook.

В компании подчеркнули, что ночная атака дронов не вызвала новых повреждений в энергетической инфраструктуре магистральных сетей. Но в системе наблюдается дефицит электроэнергии.

"Вчера, 27 мая 2023 с 21:00 до 22:00 для покрытия вечернего пика потребления энергосистема Украины брала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Причиной использования аварийной помощи была нехватка общей мощности украинских электростанций. Импорт из Словакии производился, но в вечерние часы был незначительным", — сказано в сообщении.

В "Укрэнерго" уточнили, что аварийная помощь — ситуативная мера быстрого реагирования для балансировки энергосистемы.

"Пока электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но в вечерние часы просим потреблять электроэнергию бережливо. Экспорт, как и вчера, не производится", — добавили в компании.

Ситуация с электроэнергией

Стоит заметить, что в Украине летом традиционно проводят ремонтную кампанию атомных энергоблоков. На этом фоне в системе может возникать дефицит электроэнергии.

При этом исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук уже прогнозирует, что зимой в нашей стране могут снова вернуть плановые отключения света. Это связано с тем, что энергетическая система до сих пор не восстановилась после массированных атак России.

Тем временем во Львовской области обновили плановые графики отключений света на летний период. Применять их пока не планируют.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.