ВСУ продолжают контратаки в районе Бахмута и смогли занять новые позиции, — ISW

0
100

Украинские войска продолжают контратаки в районе Бахмута и смогли занять новые позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ISW.

Российский блогер заявил, что ВСУ заняли новые позиции на окраине Курдюмовки (14 км к юго-западу от Бахмута) и оттеснили оккупантов в этом районе за канал Северский Донец — Донбасс. Он также заявил, что украинские силы продвигались в сторону Клищевки (7 км к юго-западу от Бахмута) со стороны Предтечино (16 км к юго-западу от Бахмута).

По состоянию на 13 мая эксперты ISW не наблюдали визуального подтверждения этих дополнительных успехов ВСУ к юго-западу от Бахмута. По оценке ISW по состоянию на 13 мая, в ходе недавних контратак украинские силы освободили 16,85 квадратных километров в районе Бахмута. Российские источники распространили кадры, показывающие последствия недавней контратаки украинских войск на российские позиции в районе Майорска (20 км к юго-западу от Бахмута), и заявили, что отразили атаки.

Ключевые выводы ISW: Российские СМИ сообщили, что два российских вертолета Ми-8, бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35 потерпели крушение в Брянской области 13 мая, что, по утверждению некоторых российских источников, было вызвано действиями украинской ПВО. Российские источники утверждали, что 12 и 13 мая ВСУ нанесли удары по тыловым районам Луганской области с помощью британских крылатых ракет Storm Shadow, что вызвало повышенную обеспокоенность РФ. Бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц получил назначение возглавить новую российскую организацию по формированию сил под названием "Воин". Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и северо-западнее Сватово. Русские войска добились незначительных успехов в пределах Бахмута и продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк. Российские силы обстреляли украинские позиции на юге Украины к западу от Гуляйполя.

Напомним, ранее украинские военные показали фрагменты жесткого боя во время штурма в Донецкой области.

К тому же командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский также отметил, что украинские военные успешно продвигаются вперед на некоторых участках Бахмутского направления.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.